Почему зимой потеют пластиковые окна

Фев 16, 2018
Почему зимой потеют пластиковые окна

Многих, у кого установлены пластиковые окна, волнует вопрос, почему зимой потеют пластиковые окна и как устранить эту проблему? Сегодня мы подробно рассмотрим этот вопрос.

Главные причины запотевания пластиковых окон зимой

Первым делом необходимо определить, где собирается конденсат. Так, если капли собираются в середине стеклопакета, можете быть уверенны в отсутствии качественной герметизации стеклопакета. К сожалению, своими силами проблему не искоренить и скорей всего нужно предпринимать кардинальные меры – менять окно.

Не так все страшно, если конденсация происходит во внутренней стороне окна. Причин у этой проблемы может быть несколько: от сильных перепадов уличных и комнатных температур до высокого показателя влажности. Рассмотрим по отдельности каждую:

  • Плохая система вентиляции. По сравнению со старыми деревянными окнами, у пластиковых отсутствует циркуляция воздуха между помещением и улицей. В данной ситуации старайтесь чаще проветривать окна в комнате – и проблема решится сама собой. В помещениях с вытяжками проверьте чистоту последних. Они могут быть забитыми или просто засорившимися.
  • Последствия ремонта. Дело в том, что все отделочные материалы, нанесенные в процессе ремонта, способны испарять влагу в течение одного – двух лет. Естественно, это повышает влажность квартиры и за помощью снова придется обратиться к вытяжкам и вентиляционным системам. Не лишним будет и обратить внимание на откосы. Некачественно сделанные, часто они тоже служат причиной запотевания пластиковых окон.
  • Теплоизоляция. Она играет одну из главных ролей в перепаде температур между двумя средами – комнатной и уличной. Поэтому даже самая примитивная теплоизоляция может поднять температуру внутри.
  • Слишком широкие подоконники. Часто они становятся препятствием при обдувании стекол теплым воздухом. Решением проблемы может стать специальное отверстие в подоконнике или, если подоконник еще не установлен, уменьшить его ширину.
  • Комнатные растения. Как известно, они тоже есть источником дополнительной влаги. Попробуйте убрать цветы с подоконника проверить, будет ли конденсировать окно при отсутствии растений.
  • Слишком широкий стеклопакет. Установка стеклопакета с шириной больше 70 мм впоследствии может также стать причиной запотевания окна. Поэтому в обязательном порядке обращайте внимание на все параметры при заказе окна, чтобы свести вероятность появления проблем запотевания к минимуму.
  • Однокамерный стеклопакет. Так как он слишком тонкий для наших климатических условий, жителям Украины специалисты не советуют устанавливать их в помещениях, так как удержать тепло такой стеклопакет в состоянии, но внутреннее стекло окна в зимний период будет оставаться холодным, что приведет к появлению каплей конденсации на окне. Именно поэтому при установке пластиковых окон следует заказывать как минимум стеклопакеты с двумя камерами.
  • Что делать при запотевании пластиковых окон?

    Подведем итоги наших основных действий при запотевании окон:

    1. Увеличить частоту проветривания помещения

    2. Тщательно контролировать температуру воздуха в комнате

    3. Уделять внимание вентиляционной системе

    4. Если причина проблемы кроется в неправильной установке или плохом качестве окна – обратиться в фирму, которая его устанавливала

    5. Использование установок, которые сушат воздух (например, кондиционер)

    Как Вы видите, причин того почему зимой потеют пластиковые окна очень много. Но все они не таки страшны и легко решаемые.

Написать комментарий

Рассчитать стоимость
рассчитать
Получить консультацию
получить
Записаться на замер
записаться
Получить скидку
получить
Нажимая на кнопку «Жду звонка!», вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Мы перезвоним через 5 минут